Veranstaltungen
Dicembre
02
Sabato
Canti della Tradizione Campana con Raffaele De Rosa
○ Pad. 1 C08
○ Palco Campania
○ Ogni 60'
Spettacolo musicale: flamenco
○ Pad. 7 N122
○ Palco Ristorante spagnolo
○ Ogni 60'
Canti e balli della tradizione salentina: i Tamburellisti di Torrepaduli
○ Pad. 4 S106
○ Cassarmonica Puglia
○ Ogni 60'
Spettacolo musicale: canti e balli della tradizione calabrese con il gruppo Sabatum Quartet
○ Pad. 3 H10
○ Palco Area Regione Calabria
○ Ogni 60'
Danze tradizionali argentine e malambo: Atukà Guaranì
○ Pad. 5 F2|H01
○ Palco Ristorante Argentino
○ Ogni 60'
Canti e musiche tradizionali irlandesi dal vivo
○ Pad. 7 R37
○ Palco Ristorante Irlandese
○ Ogni 60'
Laboratori artigianali dal vivo della tradizione Valdostana
○ Pad. 1 C75
○ Corner Artigiani valdostani
○ dalle 10,30 alle 21
Canti e danze francesi: cancan
○ Pad. 5 C121
○ Palco Area Francia
○ Ogni 60'
Danze con le fruste e Sciucador
○ Pad. 3 P16-R16
○ Ristorante Il Romagnolo
○ Ogni 60'
Laboratori artigianali dal vivo
○ Pad. 1 C38
○ Area istituzionale di Salerno
○ Orario da definire
Laboratorio artigianali dal vivo: pasticceria tipica campana con Vincenzo Ferrieri e il suo staff
○ Pad. 1 D14|E15
○ Stand Salemi
○ Orario da definire
Spettacolo musicale: orchestra Folk/Fantafolk
○ Pad. 2 C101
○ Palco Area Sardegna
○ Orario da definire
Spettacolo musicale: il coro Gavoi
○ Pad. 2 C101
○ Palco Area Sardegna
○ Ore 11:00 e 16:00
Spettacolo musicale: Maria Grazia Cherchi
○ Pad. 2 C101
○ Palco Area Sardegna
○ Ore 12:00 e 18:00
Spettacolo musicale: i Tumbarinos Gavoi
○ Pad. 2 C101
○ Palco Area Sardegna
○ Ore 13:00 e 17:00
Spettacolo musicale: gruppo Elmas
○ Pad. 2 C101
○ Palco Area Sardegna
○ Ore 13:00 e 17:00
Spettacolo musicale: tradizione folkloristica siciliana
○ Pad. 2 A211
○ Palco Area Sicilia
○ Ogni 60'
Degustazione di cioccolato artigianale
○ Pad. 3 K59|J62
○ Area Istituzionale Regione Marche
○ 11:30 e 16:30
Laboratori artigianali dal vivo: cucito creativo con l'artigiana marchigiana Fabiana Renani
○ Pad. 3 K59|J62
○ Area Istituzionale Regione Marche
○ Alle 12:00 e 15:30
Mini talk con gli artigiani marchigiani
○ Pad. 3 K59|J62
○ Area Istituzionale Regione Marche
○ Alle 11:00 e 18:30
Shooting fotografici, sfilate e interviste con IM Studio Milano
○ Pad. 4 K159/K1661|J160/J162
○ Palco eventi
○ 10.30-11.30 Intervista artigiani in pedana 13.30-14.30 Make Up Artist 19.00-20.00 Sfilate
Spettacolo musicale della tradizione messicana: i mariachi
○ Pad. 5 A15
○ Ristorante messicano
○ Orario da definire
Spettacolo musicale della tradizione tunisina: compagnia "Sta Jemaa"
○ Pad. 5 D74-D76|E73-E75
○ Area eventi tunisina
○ Inaugurazione della Fiera
Animazione permanente: marionette, dimostrazione calligrafia, ceramiche e realtà virtuale
○ Pad. 5 D74-D76|E73-E75
○ Area eventi tunisina
○ Orario da definire
Installazione statua Nebuta giapponese
○ Pad. 7 L02-N01
○ Area Ristorante Giapponese
○ Tutto il giorno
Distruzione Mandala in pagoda nepalese
○ Pad. 6 L146
○ Area Nepal
○ Tutto il giorno
Balli della tradizione indiana: Rajawara Dance School
○ Pad. 10 R110
○ Area eventi indiana
○ Ogni 60' fino alle ore 15:00
Balli della tradizione indiana/remix Bollywood: Ganga Dance School
○ Pad. 10 R110
○ Area eventi indiana
○ Ogni 60' dopo le ore 15:30
Cori e canti natalizi
○ Pad. 3 K110/K112|L109/L111
○ Area istituzionale Alto Adige
○ Dalle 15:00 alle 16:00 e dalle 17:00 alle 19:00
Lettering. Buon Natale con il brushlettering
○ Pad. 4 N145
○ Area laboratori
○ Orario da definire
Paper Craft: biglietto di auguri con timbri e fustelle
○ Pad. 4 N145
○ Area laboratori
○ Orario da definire
Happy Hour Creativo: laboratori di tecniche miste
○ Pad. 4 N145
○ Area laboratori
○ Dalle 18:00 alle 20:00
Laboratori per Bambini
○ Pad. 4 N145
○ Area laboratori
○ Orario da definire
Spettacoli, animazioni e baby dance
○ Pad. 6 Ingresso
○ Ingresso padiglioni 6-10
○ Dalle 12:00 alle 17:30
Esibizione musicale con Antonino De Luca
○ Pad. 3 K59|J62
○ Area Istituzionale Regione Marche
○ Ogni 60'
Inaugurazione Stand Regione Calabria
○ Pad. 3 H10
○ Area Istituzionale Regione Calabria
○ Dalle 13:00 alle 13:30
Design Italy sfilata - I costumi culturali
○ Pad. 3 H10
○ Area Istituzionale Regione Calabria
○ Dalle 15:30 alle 16:30
Dicembre
03
Domenica
Canti della Tradizione Campana con Raffaele De Rosa
○ Pad. 1 C08
○ Palco Campania
○ Ogni 60'
Spettacolo musicale: flamenco
○ Pad. 7 N122
○ Palco Ristorante spagnolo
○ Ogni 60'
Canti e balli della tradizione salentina: i Tamburellisti di Torrepaduli
○ Pad. 4 S106
○ Cassarmonica Puglia
○ Ogni 60'
Spettacolo musicale: canti e balli della tradizione calabrese con il gruppo Sabatum Quartet
○ Pad. 3 H10
○ Palco Area Regione Calabria
○ Ogni 60'
Danze tradizionali argentine e malambo: Atukà Guaranì
○ Pad. 5 F2|H01
○ Palco Ristorante Argentino
○ Ogni 60'
Canti e musiche tradizionali irlandesi dal vivo
○ Pad. 7 R37
○ Palco Ristorante Irlandese
○ Ogni 60'
Laboratori artigianali dal vivo della tradizione Valdostana
○ Pad. 1 C75
○ Corner Artigiani valdostani
○ dalle 10,30 alle 21
Canti e danze francesi: cancan
○ Pad. 5 C121
○ Palco Area Francia
○ Ogni 60'
Danze con le fruste e Sciucador
○ Pad. 3 P16-R16
○ Ristorante Il Romagnolo
○ Ogni 60'
Laboratori artigianali dal vivo
○ Pad. 1 C38
○ Area istituzionale di Salerno
○ Orario da definire
Laboratorio artigianali dal vivo: pasticceria tipica campana con Vincenzo Ferrieri e il suo staff
○ Pad. 1 D14|E15
○ Stand Salemi
○ Orario da definire
Spettacolo musicale: canti e cori alpini
○ Pad. 1 C111-C113|B112-B114
○ Area cori
○ Ore 18:00
Spettacolo musicale: orchestra Folk/Fantafolk
○ Pad. 2 C101
○ Palco Area Sardegna
○ Orario da definire
Spettacolo musicale: il coro Gavoi
○ Pad. 2 C101
○ Palco Area Sardegna
○ Ore 12:00
Spettacolo musicale: Maria Grazia Cherchi
○ Pad. 2 C101
○ Palco Area Sardegna
○ Ore 15:00
Spettacolo musicale: i Tumbarinos Gavoi
○ Pad. 2 C101
○ Palco Area Sardegna
○ Ore 11:00
Spettacolo musicale: gruppo Elmas
○ Pad. 2 C101
○ Palco Area Sardegna
○ Ore 13:00
Spettacolo musicale: i Double Dose
○ Pad. 2 C101
○ Palco Area Sardegna
○ Ore 18:30
Spettacolo musicale: tradizione folkloristica siciliana
○ Pad. 2 A211
○ Palco Area Sicilia
○ Ogni 60'
Degustazione di confetture, salse spalmabili e verdure sott'olio con Mastro Casereccio
○ Pad. 3 K59|J62
○ Area Istituzionale Regione Marche
○ 11:30 e 16:30
Mini talk con gli artigiani marchigiani
○ Pad. 3 K59|J62
○ Area Istituzionale Regione Marche
○ Alle 11:00 e 18:30
Shooting fotografici, sfilate e interviste con IM Studio Milano
○ Pad. 4 K159/K1661|J160/J162
○ Palco eventi
○ 10.30-11.30 Intervista artigiani in pedana 13.30-14.30 Make Up Artist 19.00-20.00 Sfilate
Gara di "Tette delle monache"
○ Pad. 4 S106
○ Cassarmonica Puglia
○ Ore 17:00
Spettacolo musicale della tradizione messicana: i mariachi
○ Pad. 5 A15
○ Ristorante messicano
○ Orario da definire
Animazione permanente: marionette, dimostrazione calligrafia, ceramiche e realtà virtuale
○ Pad. 5 D74-D76|E73-E75
○ Area eventi tunisina
○ Orario da definire
Installazione statua Nebuta giapponese
○ Pad. 7 L02-N01
○ Area Ristorante Giapponese
○ Tutto il giorno
Distruzione Mandala in pagoda nepalese
○ Pad. 6 L146
○ Area Nepal
○ Tutto il giorno
Balli della tradizione indiana: Rajawara Dance School
○ Pad. 10 R110
○ Area eventi indiana
○ Ogni 60' fino alle ore 15:00
Sfilata di moda e musiche: Krampus Merano
○ Pad. 3 K110/K112|L109/L111
○ Area istituzionale Alto Adige
○ Tutto il giorno con intervalli di 90'
Lettering. Buon Natale con il brushlettering
○ Pad. 4 N145
○ Area laboratori
○ Orario da definire
Paper Craft: biglietto di auguri con timbri e fustelle
○ Pad. 4 N145
○ Area laboratori
○ Orario da definire
Happy Hour Creativo: laboratori di tecniche miste
○ Pad. 4 N145
○ Area laboratori
○ Dalle 18:00 alle 20:00
Laboratori per Bambini
○ Pad. 4 N145
○ Area laboratori
○ Orario da definire
Spettacoli, animazioni e baby dance
○ Pad. 6 Ingresso
○ Ingresso padiglioni 6-10
○ Dalle 12:00 alle 17:30
Cooking show con Vincenzo Barbieri
○ Pad. 3 H10
○ Area Istituzionale Regione Calabria
○ Dalle 13:30 alle 14:15
Cooking show con Vincenzo Barbieri
○ Pad. 3 H10
○ Area Istituzionale Regione Calabria
○ Dalle 13:15 alle 13:50
Racconto di un caso di successo
○ Pad. 3 H10
○ Area Istituzionale Regione Calabria
○ Dalle 12:30 alle 13:00
Degustazioni di eccellenze calabresi - Birra Cala e ilCalattone
○ Pad. 3 H10
○ Area Istituzionale Regione Calabria
○ Dalle 16:30 alle 17:15
Degustazioni di eccellenze calabresi - Degustazione formaggi con Zafferano
○ Pad. 3 H10
○ Area Istituzionale Regione Calabria
○ Dalle 18:00 alle 18:45
Dicembre
04
Lunedi
Canti della Tradizione Campana con Raffaele De Rosa
○ Pad. 1 C08
○ Palco Campania
○ Ogni 60'
Spettacolo musicale: flamenco
○ Pad. 7 N122
○ Palco Ristorante spagnolo
○ Ogni 60'
Canti e balli della tradizione salentina: i Tamburellisti di Torrepaduli
○ Pad. 4 S106
○ Cassarmonica Puglia
○ Ogni 60'
Spettacolo musicale: canti e balli della tradizione calabrese con il gruppo Sabatum Quartet
○ Pad. 3 H10
○ Palco Area Regione Calabria
○ Ogni 60'
Danze tradizionali argentine e malambo: Atukà Guaranì
○ Pad. 5 F2|H01
○ Palco Ristorante Argentino
○ Ogni 60'
Canti e musiche tradizionali irlandesi dal vivo
○ Pad. 7 R37
○ Palco Ristorante Irlandese
○ Ogni 60'
Laboratori artigianali dal vivo della tradizione Valdostana
○ Pad. 1 C75
○ Corner Artigiani valdostani
○ dalle 10,30 alle 21
Canti e danze francesi: cancan
○ Pad. 5 C121
○ Palco Area Francia
○ Ogni 60'
Danze con le fruste e Sciucador
○ Pad. 3 P16-R16
○ Ristorante Il Romagnolo
○ Ogni 60'
Laboratori artigianali dal vivo
○ Pad. 1 C38
○ Area istituzionale di Salerno
○ Orario da definire
Laboratorio artigianali dal vivo: pasticceria tipica campana con Vincenzo Ferrieri e il suo staff
○ Pad. 1 D14|E15
○ Stand Salemi
○ Orario da definire
Spettacolo musicale: orchestra Folk/Fantafolk
○ Pad. 2 C101
○ Palco Area Sardegna
○ Orario da definire
Spettacolo musicale: i Double Dose
○ Pad. 2 C101
○ Palco Area Sardegna
○ Ore 16:00
Spettacolo musicale: gruppo Orroli
○ Pad. 2 C101
○ Palco Area Sardegna
○ Ore 11:00 e 19:00
Spettacolo musicale: tenore di Bitti
○ Pad. 2 C101
○ Palco Area Sardegna
○ Ore 12:00 e 18:00
Spettacolo musicale: gruppo Sud Sardegna
○ Pad. 2 C101
○ Palco Area Sardegna
○ Ore 13:00 e 19:00
Spettacolo musicale: Beppe Dettori
○ Pad. 2 C101
○ Palco Area Sardegna
○ Ore 17:00
Spettacolo musicale: tradizione folkloristica siciliana
○ Pad. 2 A211
○ Palco Area Sicilia
○ Ogni 60'
Degustazione di confetture, salse spalmabili e verdure sott'olio con Mastro Casereccio
○ Pad. 3 K59|J62
○ Area Istituzionale Regione Marche
○ 11:30 e 16:30
Orchestra improvvisata - Ritmo con segni
○ Pad. 3 K59|J62
○ Area Istituzionale Regione Marche
○ Ogni 60'
Mini talk con gli artigiani marchigiani
○ Pad. 3 K59|J62
○ Area Istituzionale Regione Marche
○ Alle 11:00 e 18:30
Shooting fotografici, sfilate e interviste con IM Studio Milano
○ Pad. 4 K159/K1661|J160/J162
○ Palco eventi
○ 10.30-11.30 Intervista artigiani in pedana 13.30-14.30 Make Up Artist 19.00-20.00 Sfilate
La signora Nunzia delle Orecchiette
○ Pad. 4 R102
○ Area Somministrazione Puglia
○ Dalle 17:00 alle 20:00
Spettacolo musicale della tradizione messicana: i mariachi
○ Pad. 5 A15
○ Ristorante messicano
○ Orario da definire
Animazione permanente: marionette, dimostrazione calligrafia, ceramiche e realtà virtuale
○ Pad. 5 D74-D76|E73-E75
○ Area eventi tunisina
○ Orario da definire
Installazione statua Nebuta giapponese
○ Pad. 7 L02-N01
○ Area Ristorante Giapponese
○ Tutto il giorno
Distruzione Mandala in pagoda nepalese
○ Pad. 6 L146
○ Area Nepal
○ Tutto il giorno
Balli della tradizione indiana: Rajawara Dance School
○ Pad. 10 R110
○ Area eventi indiana
○ Ogni 60' fino alle ore 15:00
Lettering. Buon Natale con il brushlettering
○ Pad. 4 N145
○ Area laboratori
○ Orario da definire
Paper Craft: biglietto di auguri con timbri e fustelle
○ Pad. 4 N145
○ Area laboratori
○ Orario da definire
Happy Hour Creativo: laboratori di tecniche miste
○ Pad. 4 N145
○ Area laboratori
○ Dalle 18:00 alle 20:00
Laboratori per Bambini
○ Pad. 4 N145
○ Area laboratori
○ Orario da definire
Spettacoli, animazioni e baby dance
○ Pad. 6 Ingresso
○ Ingresso padiglioni 6-10
○ Dalle 12:00 alle 17:30
Degustazioni di eccellenze calabresi - Degustazioni olio
○ Pad. 3 H10
○ Area Istituzionale Regione Calabria
○ Dalle 11:45 alle 12:30
Degustazioni di eccellenze calabresi - L'importanza del biologico
○ Pad. 3 H10
○ Area Istituzionale Regione Calabria
○ Dalle 14:00 alle 14:45
Degustazioni di eccellenze calabresi - Il panettone di Calabria
○ Pad. 3 H10
○ Area Istituzionale Regione Calabria
○ Dalle 18:00 alle 19:00
Cooking show con Giovanna Bitonti
○ Pad. 3 H10
○ Area Istituzionale Regione Calabria
○ Dalle 16:00 alle 17:00
Dicembre
05
Martedi
Canti della Tradizione Campana con Raffaele De Rosa
○ Pad. 1 C08
○ Palco Campania
○ Ogni 60'
Spettacolo musicale: flamenco
○ Pad. 7 N122
○ Palco Ristorante spagnolo
○ Ogni 60'
Canti e balli della tradizione salentina: i Tamburellisti di Torrepaduli
○ Pad. 4 S106
○ Cassarmonica Puglia
○ Ogni 60'
Spettacolo musicale: canti e balli della tradizione calabrese con il gruppo Sabatum Quartet
○ Pad. 3 H10
○ Palco Area Regione Calabria
○ Ogni 60'
Danze tradizionali argentine e malambo: Atukà Guaranì
○ Pad. 5 F2|H01
○ Palco Ristorante Argentino
○ Ogni 60'
Canti e musiche tradizionali irlandesi dal vivo
○ Pad. 7 R37
○ Palco Ristorante Irlandese
○ Ogni 60'
Laboratori artigianali dal vivo della tradizione Valdostana
○ Pad. 1 C75
○ Corner Artigiani valdostani
○ dalle 10,30 alle 21
Canti e danze francesi: cancan
○ Pad. 5 C121
○ Palco Area Francia
○ Ogni 60'
Danze con le fruste e Sciucador
○ Pad. 3 P16-R16
○ Ristorante Il Romagnolo
○ Ogni 60'
Laboratori artigianali dal vivo
○ Pad. 1 C38
○ Area istituzionale di Salerno
○ Orario da definire
Laboratorio artigianali dal vivo: pasticceria tipica campana con Vincenzo Ferrieri e il suo staff
○ Pad. 1 D14|E15
○ Stand Salemi
○ Orario da definire
Spettacolo musicale: orchestra Folk/Fantafolk
○ Pad. 2 C101
○ Palco Area Sardegna
○ Orario da definire
Spettacolo musicale: i Double Dose
○ Pad. 2 C101
○ Palco Area Sardegna
○ Ore 16:00 e 19:00
Spettacolo musicale: gruppo Orroli
○ Pad. 2 C101
○ Palco Area Sardegna
○ Ore 13:00
Spettacolo musicale: tenore di Bitti
○ Pad. 2 C101
○ Palco Area Sardegna
○ Ore 11:00
Spettacolo musicale: gruppo Sud Sardegna
○ Pad. 2 C101
○ Palco Area Sardegna
○ Ore 13:00
Spettacolo musicale: Beppe Dettori
○ Pad. 2 C101
○ Palco Area Sardegna
○ Ore 11:00
Spettacolo musicale: gruppo Villapitzu
○ Pad. 2 C101
○ Palco Area Sardegna
○ Ore 12:00 e 17:00
Spettacolo musicale: tradizione folkloristica siciliana
○ Pad. 2 A211
○ Palco Area Sicilia
○ Ogni 60'
Orchestra improvvisata - Ritmo con segni
○ Pad. 3 K59|J62
○ Area Istituzionale Regione Marche
○ Ogni 60'
Showcooking: chef Giole Ponzanetti e le tipicità marchigiane
○ Pad. 3 K59|J62
○ Area Istituzionale Regione Marche
○ 12:00
Mini talk con gli artigiani marchigiani
○ Pad. 3 K59|J62
○ Area Istituzionale Regione Marche
○ Alle 11:00 e 18:30
"Quadro a terra" con elementi vegetali e fioreali
○ Pad. 3 J84|K85
○ Stand Istituzionale GAL
○ Orario da definire
Shooting fotografici, sfilate e interviste con IM Studio Milano
○ Pad. 4 K159/K1661|J160/J162
○ Palco eventi
○ 10.30-11.30 Intervista artigiani in pedana 13.30-14.30 Make Up Artist 19.00-20.00 Sfilate
La signora Nunzia delle Orecchiette
○ Pad. 4 R102
○ Area Somministrazione Puglia
○ Dalle 10:00 alle 12:00 e dalle 18:00 alle 20:00
Spettacolo musicale della tradizione messicana: i mariachi
○ Pad. 5 A15
○ Ristorante messicano
○ Orario da definire
Animazione permanente: marionette, dimostrazione calligrafia, ceramiche e realtà virtuale
○ Pad. 5 D74-D76|E73-E75
○ Area eventi tunisina
○ Orario da definire
Installazione statua Nebuta giapponese
○ Pad. 7 L02-N01
○ Area Ristorante Giapponese
○ Tutto il giorno
Distruzione Mandala in pagoda nepalese
○ Pad. 6 L146
○ Area Nepal
○ Tutto il giorno
Balli della tradizione indiana: Rajawara Dance School
○ Pad. 10 R110
○ Area eventi indiana
○ Ogni 60' fino alle ore 15:00
Lettering. Buon Natale con il brushlettering
○ Pad. 4 N145
○ Area laboratori
○ Orario da definire
Paper Craft: biglietto di auguri con timbri e fustelle
○ Pad. 4 N145
○ Area laboratori
○ Orario da definire
Happy Hour Creativo: laboratori di tecniche miste
○ Pad. 4 N145
○ Area laboratori
○ Dalle 18:00 alle 20:00
Laboratori per Bambini
○ Pad. 4 N145
○ Area laboratori
○ Orario da definire
Spettacoli, animazioni e baby dance
○ Pad. 6 Ingresso
○ Ingresso padiglioni 6-10
○ Dalle 12:00 alle 17:30
Degustazioni di eccellenze calabresi -Dolci e torroni tradizionali
○ Pad. 3 H10
○ Area Istituzionale Regione Calabria
○ Dalle 11:45 alle 12:30
Degustazioni di eccellenze calabresi - Fico e moscato passito
○ Pad. 3 H10
○ Area Istituzionale Regione Calabria
○ Dalle 14:00 alle 14:45
Degustazioni di eccellenze calabresi - Succo e liquori tipici al bergamotto
○ Pad. 3 H10
○ Area Istituzionale Regione Calabria
○ Dalle 16:00 alle 16:45
Degustazioni di eccellenze calabresi - La passione del vino
○ Pad. 3 H10
○ Area Istituzionale Regione Calabria
○ Dalle 18:40 alle 19:10
Cooking show con Giovanna Bitonti
○ Pad. 3 H10
○ Area Istituzionale Regione Calabria
○ Dalle 17:30 alle 18:10
Dicembre
06
Mercoledi
Canti della Tradizione Campana con Raffaele De Rosa
○ Pad. 1 C08
○ Palco Campania
○ Ogni 60'
Spettacolo musicale: flamenco
○ Pad. 7 N122
○ Palco Ristorante spagnolo
○ Ogni 60'
Canti e balli della tradizione salentina: i Tamburellisti di Torrepaduli
○ Pad. 4 S106
○ Cassarmonica Puglia
○ Ogni 60'
Spettacolo musicale: canti e balli della tradizione calabrese con il gruppo Sabatum Quartet
○ Pad. 3 H10
○ Palco Area Regione Calabria
○ Ogni 60'
Danze tradizionali argentine e malambo: Atukà Guaranì
○ Pad. 5 F2|H01
○ Palco Ristorante Argentino
○ Ogni 60'
Canti e musiche tradizionali irlandesi dal vivo
○ Pad. 7 R37
○ Palco Ristorante Irlandese
○ Ogni 60'
Laboratori artigianali dal vivo della tradizione Valdostana
○ Pad. 1 C75
○ Corner Artigiani valdostani
○ dalle 10,30 alle 21
Canti e danze francesi: cancan
○ Pad. 5 C121
○ Palco Area Francia
○ Ogni 60'
Danze con le fruste e Sciucador
○ Pad. 3 P16-R16
○ Ristorante Il Romagnolo
○ Ogni 60'
Laboratori artigianali dal vivo
○ Pad. 1 C38
○ Area istituzionale di Salerno
○ Orario da definire
Laboratorio artigianali dal vivo: pasticceria tipica campana con Vincenzo Ferrieri e il suo staff
○ Pad. 1 D14|E15
○ Stand Salemi
○ Orario da definire
Spettacolo musicale: orchestra Folk/Fantafolk
○ Pad. 2 C101
○ Palco Area Sardegna
○ Orario da definire
Spettacolo musicale: i Double Dose
○ Pad. 2 C101
○ Palco Area Sardegna
○ Ore 12:00
Spettacolo musicale: gruppo Villapitzu
○ Pad. 2 C101
○ Palco Area Sardegna
○ Ore 13:00
Spettacolo musicale: gruppo Escalaplano
○ Pad. 2 C101
○ Palco Area Sardegna
○ Ore 11:00 e 17:00
Spettacolo musicale: Ragusa/Pierno
○ Pad. 2 C101
○ Palco Area Sardegna
○ Ore 15:00 e 18:00
Spettacolo musicale: tradizione folkloristica siciliana
○ Pad. 2 A211
○ Palco Area Sicilia
○ Ogni 60'
Orchestra improvvisata - Ritmo con segni
○ Pad. 3 K59|J62
○ Area Istituzionale Regione Marche
○ Ogni 60'
Mini talk con gli artigiani marchigiani
○ Pad. 3 K59|J62
○ Area Istituzionale Regione Marche
○ Alle 11:00 e 18:30
"Quadro a terra" con elementi vegetali e fioreali
○ Pad. 3 J84|K85
○ Stand Istituzionale GAL
○ Orario da definire
Shooting fotografici, sfilate e interviste con IM Studio Milano
○ Pad. 4 K159/K1661|J160/J162
○ Palco eventi
○ 10.30-11.30 Intervista artigiani in pedana 13.30-14.30 Make Up Artist 19.00-20.00 Sfilate
La signora Nunzia delle Orecchiette
○ Pad. 4 R102
○ Area Somministrazione Puglia
○ Dalle 10:00 alle 12:00 e dalle 17:00 alle 19:00
Gara di "Tette delle monache"
○ Pad. 4 S106
○ Cassarmonica Puglia
○ Ore 17:00
Spettacolo musicale della tradizione messicana: i mariachi
○ Pad. 5 A15
○ Ristorante messicano
○ Orario da definire
Animazione permanente: marionette, dimostrazione calligrafia, ceramiche e realtà virtuale
○ Pad. 5 D74-D76|E73-E75
○ Area eventi tunisina
○ Orario da definire
Installazione statua Nebuta giapponese
○ Pad. 7 L02-N01
○ Area Ristorante Giapponese
○ Tutto il giorno
Distruzione Mandala in pagoda nepalese
○ Pad. 6 L146
○ Area Nepal
○ Tutto il giorno
Balli della tradizione indiana: Rajawara Dance School
○ Pad. 10 R110
○ Area eventi indiana
○ Ogni 60' fino alle ore 15:00
Balli della tradizione indiana/remix Bollywood: Ganga Dance School
○ Pad. 10 R110
○ Area eventi indiana
○ Ogni 60' dopo le ore 15:30
Lettering. Buon Natale con il brushlettering
○ Pad. 4 N145
○ Area laboratori
○ Orario da definire
Paper Craft: biglietto di auguri con timbri e fustelle
○ Pad. 4 N145
○ Area laboratori
○ Orario da definire
Happy Hour Creativo: laboratori di tecniche miste
○ Pad. 4 N145
○ Area laboratori
○ Dalle 18:00 alle 20:00
Laboratori per Bambini
○ Pad. 4 N145
○ Area laboratori
○ Orario da definire
Spettacoli, animazioni e baby dance
○ Pad. 6 Ingresso
○ Ingresso padiglioni 6-10
○ Dalle 12:00 alle 17:30
Cooking show con Vincenzo Barbieri
○ Pad. 3 H10
○ Area Istituzionale Regione Calabria
○ Dalle 16:00 alle 16:45
Degustazioni di eccellenze calabresi - Salumi regionali
○ Pad. 3 H10
○ Area Istituzionale Regione Calabria
○ Dalle 14:00 alle 14:45
Degustazioni di eccellenze calabresi - I liquori della Calabria
○ Pad. 3 H10
○ Area Istituzionale Regione Calabria
○ Dalle 18:00 alle 18:45
Intervento di Carpentieri Profumi
○ Pad. 3 H10
○ Area Istituzionale Regione Calabria
○ Dalle 11:30 alle 12:15
Dicembre
07
Giovedi
Canti della Tradizione Campana con Raffaele De Rosa
○ Pad. 1 C08
○ Palco Campania
○ Ogni 60'
Spettacolo musicale: flamenco
○ Pad. 7 N122
○ Palco Ristorante spagnolo
○ Ogni 60'
Canti e balli della tradizione salentina: i Tamburellisti di Torrepaduli
○ Pad. 4 S106
○ Cassarmonica Puglia
○ Ogni 60'
Spettacolo musicale: canti e balli della tradizione calabrese con il gruppo Sabatum Quartet
○ Pad. 3 H10
○ Palco Area Regione Calabria
○ Ogni 60'
Danze tradizionali argentine e malambo: Atukà Guaranì
○ Pad. 5 F2|H01
○ Palco Ristorante Argentino
○ Ogni 60'
Canti e musiche tradizionali irlandesi dal vivo
○ Pad. 7 R37
○ Palco Ristorante Irlandese
○ Ogni 60'
Laboratori artigianali dal vivo della tradizione Valdostana
○ Pad. 1 C75
○ Corner Artigiani valdostani
○ dalle 10,30 alle 21
Canti e danze francesi: cancan
○ Pad. 5 C121
○ Palco Area Francia
○ Ogni 60'
Danze con le fruste e Sciucador
○ Pad. 3 P16-R16
○ Ristorante Il Romagnolo
○ Ogni 60'
Laboratori artigianali dal vivo
○ Pad. 1 C38
○ Area istituzionale di Salerno
○ Orario da definire
Laboratorio artigianali dal vivo: pasticceria tipica campana con Vincenzo Ferrieri e il suo staff
○ Pad. 1 D14|E15
○ Stand Salemi
○ Orario da definire
Spettacolo musicale: orchestra Folk/Fantafolk
○ Pad. 2 C101
○ Palco Area Sardegna
○ Orario da definire
Sfilata di abiti tipici sardi
○ Pad. 2 C101
○ Palco Area Sardegna
○ Ore 16:00
Spettacolo comico: "Pino e gli anticorpi"
○ Pad. 2 C101
○ Palco Area Sardegna
○ Ore 18:00
Spettacolo musicale: i Tazenda
○ Pad. 2 C101
○ Palco Area Sardegna
○ Ore 19:00
Spettacolo musicale: gruppo Escalaplano
○ Pad. 2 C101
○ Palco Area Sardegna
○ Ore 11:00
Spettacolo musicale: Ragusa/Pierno
○ Pad. 2 C101
○ Palco Area Sardegna
○ Ore 12:00
Spettacolo musicale: gruppo Tempio
○ Pad. 2 C101
○ Palco Area Sardegna
○ Ore 13:00 e 17:00
Spettacolo musicale: tradizione folkloristica siciliana
○ Pad. 2 A211
○ Palco Area Sicilia
○ Ogni 60'
Spettacolo musicale: tradizione popolare calabrese con i "Quartaumentata"
○ Pad. 3 L48-L50| M47-M49
○ Area Istituzionale Città metropolitna di Reggio Calabria
○ 10' tra le 13:00 e le 14:00 e tra le 17:00 e le 18:00
Mini talk con gli artigiani marchigiani
○ Pad. 3 K59|J62
○ Area Istituzionale Regione Marche
○ Alle 11:00 e 18:30
Shooting fotografici, sfilate e interviste con IM Studio Milano
○ Pad. 4 K159/K1661|J160/J162
○ Palco eventi
○ 10.30-11.30 Intervista artigiani in pedana 13.30-14.30 Make Up Artist 19.00-20.00 Sfilate
La signora Nunzia delle Orecchiette
○ Pad. 4 R102
○ Area Somministrazione Puglia
○ Dalle 10:00 alle 12:00 e dalle 17:00 alle 19:00
Gara di "Tette delle monache"
○ Pad. 4 S106
○ Cassarmonica Puglia
○ Ore 17:00
Spettacolo musicale della tradizione messicana: i mariachi
○ Pad. 5 A15
○ Ristorante messicano
○ Orario da definire
Spettacolo musicale tunisino: troupe dell'artista "Anis Kèlibi"
○ Pad. 5 D74-D76|E73-E75
○ Area eventi tunisina
○ Orario da definire
Animazione permanente: marionette, dimostrazione calligrafia, ceramiche e realtà virtuale
○ Pad. 5 D74-D76|E73-E75
○ Area eventi tunisina
○ Orario da definire
Installazione statua Nebuta giapponese
○ Pad. 7 L02-N01
○ Area Ristorante Giapponese
○ Tutto il giorno
Distruzione Mandala in pagoda nepalese
○ Pad. 6 L146
○ Area Nepal
○ Tutto il giorno
Balli della tradizione indiana: Rajawara Dance School
○ Pad. 10 R110
○ Area eventi indiana
○ Ogni 60' fino alle ore 15:00
Sfilata di moda e musiche: Nikolaus
○ Pad. 3 K110/K112|L109/L111
○ Area istituzionale Alto Adige
○ Tutto il giorno con intervalli di 90'
Lettering. Buon Natale con il brushlettering
○ Pad. 4 N145
○ Area laboratori
○ Orario da definire
Calligrafia. Migliora la tua scrittura a mano
○ Pad. 4 N145
○ Area laboratori
○ Dalle 13:00 alle 15:00
Riciclo Creativo
○ Pad. 4 N145
○ Area laboratori
○ Dalle 10:30 alle 12:00
Paper Craft: biglietto di auguri con timbri e fustelle
○ Pad. 4 N145
○ Area laboratori
○ Orario da definire
Happy Hour Creativo: laboratori di tecniche miste
○ Pad. 4 N145
○ Area laboratori
○ Dalle 18:00 alle 20:00
Laboratori per Bambini
○ Pad. 4 N145
○ Area laboratori
○ Orario da definire
Spettacoli, animazioni e baby dance
○ Pad. 6 Ingresso
○ Ingresso padiglioni 6-10
○ Dalle 12:00 alle 17:30
Degustazioni di eccellenze calabresi - Sottoli calabresi
○ Pad. 3 H10
○ Area Istituzionale Regione Calabria
○ Dalle 14:00 alle 14:45
Degustazioni di eccellenze calabresi - Liquori tipici al bergamotto
○ Pad. 3 H10
○ Area Istituzionale Regione Calabria
○ Dalle 16:00 alle 16:45
Degustazioni di eccellenze calabresi - laboratorio glassatura panettone
○ Pad. 3 H10
○ Area Istituzionale Regione Calabria
○ Dalle 18:00 alle 18:45
Laboratori dal vivo: creme bio
○ Pad. 3 H10
○ Area Istituzionale Regione Calabria
○ Dalle 11:30 alle 12:15
Dicembre
08
Venerdi
Canti della Tradizione Campana con Raffaele De Rosa
○ Pad. 1 C08
○ Palco Campania
○ Ogni 60'
Spettacolo musicale: flamenco
○ Pad. 7 N122
○ Palco Ristorante spagnolo
○ Ogni 60'
Canti e balli della tradizione salentina: i Tamburellisti di Torrepaduli
○ Pad. 4 S106
○ Cassarmonica Puglia
○ Ogni 60'
Spettacolo musicale: canti e balli della tradizione calabrese con il gruppo Sabatum Quartet
○ Pad. 3 H10
○ Palco Area Regione Calabria
○ Ogni 60'
Danze tradizionali argentine e malambo: Atukà Guaranì
○ Pad. 5 F2|H01
○ Palco Ristorante Argentino
○ Ogni 60'
Canti e musiche tradizionali irlandesi dal vivo
○ Pad. 7 R37
○ Palco Ristorante Irlandese
○ Ogni 60'
Laboratori artigianali dal vivo della tradizione Valdostana
○ Pad. 1 C75
○ Corner Artigiani valdostani
○ dalle 10,30 alle 21
Canti e danze francesi: cancan
○ Pad. 5 C121
○ Palco Area Francia
○ Ogni 60'
Canti e musiche della tradizione marchigiana: il "Duo Acefalo"
○ Pad. 3 K59|J62
○ Area Istituzionale delle Marche
○ Ogni 60'
Danze con le fruste e Sciucador
○ Pad. 3 P16-R16
○ Ristorante Il Romagnolo
○ Ogni 60'
Laboratori artigianali dal vivo
○ Pad. 1 C38
○ Area istituzionale di Salerno
○ Orario da definire
Laboratorio artigianali dal vivo: pasticceria tipica campana con Vincenzo Ferrieri e il suo staff
○ Pad. 1 D14|E15
○ Stand Salemi
○ Orario da definire
Spettacolo musicale: canti e cori alpini
○ Pad. 1 C111-C113|B112-B114
○ Area cori
○ Ore 18:00
Spettacolo musicale: orchestra Folk/Fantafolk
○ Pad. 2 C101
○ Palco Area Sardegna
○ Orario da definire
Sfilata di abiti tipici sardi
○ Pad. 2 C101
○ Palco Area Sardegna
○ Ore 12:00
Spettacolo comico: "Pino e gli anticorpi"
○ Pad. 2 C101
○ Palco Area Sardegna
○ Ore 13:00
Spettacolo musicale: Ragusa/Pierno
○ Pad. 2 C101
○ Palco Area Sardegna
○ Ore 11:00 e 16:00
Spettacolo musicale: gruppo Tempio
○ Pad. 2 C101
○ Palco Area Sardegna
○ Ore 18:00
Spettacolo musicale: tenore di Oliena
○ Pad. 2 C101
○ Palco Area Sardegna
○ Ore 19:00
Spettacolo musicale: tradizione folkloristica siciliana
○ Pad. 2 A211
○ Palco Area Sicilia
○ Ogni 60'
Spettacolo musicale: tradizione popolare calabrese con i "Tarantanova dello Stretto"
○ Pad. 3 L48-L50| M47-M49
○ Area Istituzionale Città metropolitna di Reggio Calabria
○ 10' tra le 13:00 e le 14:00 e tra le 17:00 e le 18:00
Mini talk con gli artigiani marchigiani
○ Pad. 3 K59|J62
○ Area Istituzionale Regione Marche
○ Alle 11:00 e 18:30
Shooting fotografici, sfilate e interviste con IM Studio Milano
○ Pad. 4 K159/K1661|J160/J162
○ Palco eventi
○ 10.30-11.30 Intervista artigiani in pedana 13.30-14.30 Make Up Artist 19.00-20.00 Sfilate
Gara di "Tette delle monache"
○ Pad. 4 S106
○ Cassarmonica Puglia
○ Ore 17:00
Spettacolo musicale della tradizione messicana: i mariachi
○ Pad. 5 A15
○ Ristorante messicano
○ Orario da definire
Spettacolo musicale tunisino: troupe dell'artista "Anis Kèlibi"
○ Pad. 5 D74-D76|E73-E75
○ Area eventi tunisina
○ Orario da definire
Animazione permanente: marionette, dimostrazione calligrafia, ceramiche e realtà virtuale
○ Pad. 5 D74-D76|E73-E75
○ Area eventi tunisina
○ Orario da definire
Installazione statua Nebuta giapponese
○ Pad. 7 L02-N01
○ Area Ristorante Giapponese
○ Tutto il giorno
Distruzione Mandala in pagoda nepalese
○ Pad. 6 L146
○ Area Nepal
○ Tutto il giorno
Balli della tradizione indiana: Rajawara Dance School
○ Pad. 10 R110
○ Area eventi indiana
○ Ogni 60' fino alle ore 15:00
Balli della tradizione indiana/remix Bollywood: Ganga Dance School
○ Pad. 10 R110
○ Area eventi indiana
○ Ogni 60' dopo le ore 15:30
Performance musicale con suonatrice di cetra
○ Pad. 3 K110/K112|L109/L111
○ Area istituzionale Alto Adige
○ Alle 14:00, alle 16:00 e alle 18:00
Lettering. Buon Natale con il brushlettering
○ Pad. 4 N145
○ Area laboratori
○ Orario da definire
Calligrafia. Migliora la tua scrittura a mano
○ Pad. 4 N145
○ Area laboratori
○ Dalle 20:30 alle 21:00
Riciclo Creativo
○ Pad. 4 N145
○ Area laboratori
○ Dalle 10:30 alle 12:00
Paper Craft: biglietto di auguri con timbri e fustelle
○ Pad. 4 N145
○ Area laboratori
○ Orario da definire
Happy Hour Creativo: laboratori di tecniche miste
○ Pad. 4 N145
○ Area laboratori
○ Dalle 18:00 alle 20:00
Laboratori per Bambini
○ Pad. 4 N145
○ Area laboratori
○ Orario da definire
Spettacoli, animazioni e baby dance
○ Pad. 6 Ingresso
○ Ingresso padiglioni 6-10
○ Dalle 12:00 alle 17:30
Degustazioni di eccellenze calabresi - pasticceria e dolci tipici
○ Pad. 3 H10
○ Area Istituzionale Regione Calabria
○ Dalle 11:30 alle 12:15
Degustazioni di eccellenze calabresi - Prodotti tipici sott'olio
○ Pad. 3 H10
○ Area Istituzionale Regione Calabria
○ Dalle 16:00 alle 16:45
Laboratori dal vivo: creme bio
○ Pad. 3 H10
○ Area Istituzionale Regione Calabria
○ Dalle 14:00 alle 14:45
Intervento di Vincenzo Bossio
○ Pad. 3 H10
○ Area Istituzionale Regione Calabria
○ Dalle 18:00 alle 18:45
Dicembre
09
Sabato
Canti della Tradizione Campana con Raffaele De Rosa
○ Pad. 1 C08
○ Palco Campania
○ Ogni 60'
Spettacolo musicale: flamenco
○ Pad. 7 N122
○ Palco Ristorante spagnolo
○ Ogni 60'
Canti e balli della tradizione salentina: i Tamburellisti di Torrepaduli
○ Pad. 4 S106
○ Cassarmonica Puglia
○ Ogni 60'
Spettacolo musicale: canti e balli della tradizione calabrese con il gruppo Sabatum Quartet
○ Pad. 3 H10
○ Palco Area Regione Calabria
○ Ogni 60'
Danze tradizionali argentine e malambo: Atukà Guaranì
○ Pad. 5 F2|H01
○ Palco Ristorante Argentino
○ Ogni 60'
Canti e musiche tradizionali irlandesi dal vivo
○ Pad. 7 R37
○ Palco Ristorante Irlandese
○ Ogni 60'
Laboratori artigianali dal vivo della tradizione Valdostana
○ Pad. 1 C75
○ Corner Artigiani valdostani
○ dalle 10,30 alle 21
Canti e danze francesi: cancan
○ Pad. 5 C121
○ Palco Area Francia
○ Ogni 60'
Canti e musiche della tradizione marchigiana: il "Duo Acefalo"
○ Pad. 3 K59|J62
○ Area Istituzionale delle Marche
○ Ogni 60'
Danze con le fruste e Sciucador
○ Pad. 3 P16-R16
○ Ristorante Il Romagnolo
○ Ogni 60'
Laboratori artigianali dal vivo
○ Pad. 1 C38
○ Area istituzionale di Salerno
○ Orario da definire
Laboratorio artigianali dal vivo: pasticceria tipica campana con Vincenzo Ferrieri e il suo staff
○ Pad. 1 D14|E15
○ Stand Salemi
○ Orario da definire
Spettacolo musicale: canti e cori alpini
○ Pad. 1 C111-C113|B112-B114
○ Area cori
○ Ore 18:00
Spettacolo musicale: orchestra Folk/Fantafolk
○ Pad. 2 C101
○ Palco Area Sardegna
○ Orario da definire
Spettacolo musicale: i Tazenda
○ Pad. 2 C101
○ Palco Area Sardegna
○ Ore 19:00
Spettacolo musicale: Ragusa/Pierno
○ Pad. 2 C101
○ Palco Area Sardegna
○ Ore 15:00
Spettacolo musicale: gruppo Tempio
○ Pad. 2 C101
○ Palco Area Sardegna
○ Ore 12:00 e 16:00
Spettacolo musicale: tenore di Oliena
○ Pad. 2 C101
○ Palco Area Sardegna
○ Ore 11:00 e 18:00
Spettacolo musicale: tradizione folkloristica siciliana
○ Pad. 2 A211
○ Palco Area Sicilia
○ Ogni 60'
Spettacolo musicale: tradizione popolare calabrese con la "Cosimo Papandrea Band"
○ Pad. 3 L48-L50| M47-M49
○ Area Istituzionale Città metropolitna di Reggio Calabria
○ 10' tra le 13:00 e le 14:00 e tra le 17:00 e le 18:00
Mini talk con gli artigiani marchigiani
○ Pad. 3 K59|J62
○ Area Istituzionale Regione Marche
○ Alle 11:00 e 18:30
Shooting fotografici, sfilate e interviste con IM Studio Milano
○ Pad. 4 K159/K1661|J160/J162
○ Palco eventi
○ 10.30-11.30 Intervista artigiani in pedana 13.30-14.30 Make Up Artist 19.00-20.00 Sfilate
Spettacolo musicale della tradizione messicana: i mariachi
○ Pad. 5 A15
○ Ristorante messicano
○ Orario da definire
Spettacolo musicale tunisino: troupe dell'artista "Anis Kèlibi"
○ Pad. 5 D74-D76|E73-E75
○ Area eventi tunisina
○ Orario da definire
Animazione permanente: marionette, dimostrazione calligrafia, ceramiche e realtà virtuale
○ Pad. 5 D74-D76|E73-E75
○ Area eventi tunisina
○ Orario da definire
Installazione statua Nebuta giapponese
○ Pad. 7 L02-N01
○ Area Ristorante Giapponese
○ Tutto il giorno
Distruzione Mandala in pagoda nepalese
○ Pad. 6 L146
○ Area Nepal
○ Tutto il giorno
Balli della tradizione indiana: Rajawara Dance School
○ Pad. 10 R110
○ Area eventi indiana
○ Ogni 60' fino alle ore 15:00
Performance musicale con gruppo di ottoni
○ Pad. 3 K110/K112|L109/L111
○ Area istituzionale Alto Adige
○ Tutto il giorno con intervalli di 90'
Lettering. Buon Natale con il brushlettering
○ Pad. 4 N145
○ Area laboratori
○ Orario da definire
Paper Craft: biglietto di auguri con timbri e fustelle
○ Pad. 4 N145
○ Area laboratori
○ Orario da definire
Happy Hour Creativo: laboratori di tecniche miste
○ Pad. 4 N145
○ Area laboratori
○ Dalle 18:00 alle 20:00
Acquerello: dipigiamo le cartoline di Natale
○ Pad. 4 N145
○ Area laboratori
○ Dalle 10:30 alle 12:00
Disegno: i doodle del Natale
○ Pad. 4 N145
○ Area laboratori
○ Dalle 20:30 alle 21:00
Laboratori per Bambini
○ Pad. 4 N145
○ Area laboratori
○ Orario da definire
Spettacoli, animazioni e baby dance
○ Pad. 6 Ingresso
○ Ingresso padiglioni 6-10
○ Dalle 12:00 alle 17:30
Degustazioni di eccellenze calabresi - Il melograno e le sue proprietà
○ Pad. 3 H10
○ Area Istituzionale Regione Calabria
○ Dalle 11:30 alle 12:15
Degustazioni di eccellenze calabresi - Olii extravergine d'oliva
○ Pad. 3 H10
○ Area Istituzionale Regione Calabria
○ Dalle 16:00 alle 16:45
Degustazioni di eccellenze calabresi - La passione del vino
○ Pad. 3 H10
○ Area Istituzionale Regione Calabria
○ Dalle 17:40 alle 17:45
Laboratorio dal vivo: realizzazione torroni
○ Pad. 3 H10
○ Area Istituzionale Regione Calabria
○ Dalle 14:00 alle 14:45
Laboratorio dal vivo: realizzazione torroni
○ Pad. 3 H10
○ Area Istituzionale Regione Calabria
○ Dalle 18:40 alle 19:25
Dicembre
10
Domenica
Canti della Tradizione Campana con Raffaele De Rosa
○ Pad. 1 C08
○ Palco Campania
○ Ogni 60'
Spettacolo musicale: flamenco
○ Pad. 7 N122
○ Palco Ristorante spagnolo
○ Ogni 60'
Canti e balli della tradizione salentina: i Tamburellisti di Torrepaduli
○ Pad. 4 S106
○ Cassarmonica Puglia
○ Ogni 60'
Spettacolo musicale: canti e balli della tradizione calabrese con il gruppo Sabatum Quartet
○ Pad. 3 H10
○ Palco Area Regione Calabria
○ Ogni 60'
Danze tradizionali argentine e malambo: Atukà Guaranì
○ Pad. 5 F2|H01
○ Palco Ristorante Argentino
○ Ogni 60'
Canti e musiche tradizionali irlandesi dal vivo
○ Pad. 7 R37
○ Palco Ristorante Irlandese
○ Ogni 60'
Laboratori artigianali dal vivo della tradizione Valdostana
○ Pad. 1 C75
○ Corner Artigiani valdostani
○ dalle 10,30 alle 21
Canti e danze francesi: cancan
○ Pad. 5 C121
○ Palco Area Francia
○ Ogni 60'
Canti e musiche della tradizione marchigiana: il "Duo Acefalo"
○ Pad. 3 K59|J62
○ Area Istituzionale delle Marche
○ Ogni 60'
Danze con le fruste e Sciucador
○ Pad. 3 P16-R16
○ Ristorante Il Romagnolo
○ Ogni 60'
Laboratori artigianali dal vivo
○ Pad. 1 C38
○ Area istituzionale di Salerno
○ Orario da definire
Laboratorio artigianali dal vivo: pasticceria tipica campana con Vincenzo Ferrieri e il suo staff
○ Pad. 1 D14|E15
○ Stand Salemi
○ Orario da definire
Spettacolo musicale: orchestra Folk/Fantafolk
○ Pad. 2 C101
○ Palco Area Sardegna
○ Orario da definire
Spettacolo musicale: gruppo Tempio
○ Pad. 2 C101
○ Palco Area Sardegna
○ Ore 11:00 e 13:00
Spettacolo musicale: tradizione folkloristica siciliana
○ Pad. 2 A211
○ Palco Area Sicilia
○ Ogni 60'
Spettacolo musicale: tradizione popolare calabrese con i "Quartaumentata"
○ Pad. 3 L48-L50| M47-M49
○ Area Istituzionale Città metropolitna di Reggio Calabria
○ 10' tra le 13:00 e le 14:00 e tra le 17:00 e le 18:00
Mini talk con gli artigiani marchigiani
○ Pad. 3 K59|J62
○ Area Istituzionale Regione Marche
○ Alle 11:00 e 18:30
Shooting fotografici, sfilate e interviste con IM Studio Milano
○ Pad. 4 K159/K1661|J160/J162
○ Palco eventi
○ 10.30-11.30 Intervista artigiani in pedana 13.30-14.30 Make Up Artist 19.00-20.00 Sfilate
Spettacolo musicale della tradizione messicana: i mariachi
○ Pad. 5 A15
○ Ristorante messicano
○ Orario da definire
Animazione permanente: marionette, dimostrazione calligrafia, ceramiche e realtà virtuale
○ Pad. 5 D74-D76|E73-E75
○ Area eventi tunisina
○ Orario da definire
Installazione statua Nebuta giapponese
○ Pad. 7 L02-N01
○ Area Ristorante Giapponese
○ Tutto il giorno
Distruzione Mandala in pagoda nepalese
○ Pad. 6 L146
○ Area Nepal
○ Tutto il giorno
Balli della tradizione indiana: Rajawara Dance School
○ Pad. 10 R110
○ Area eventi indiana
○ Ogni 60' fino alle ore 15:00
Balli della tradizione indiana/remix Bollywood: Ganga Dance School
○ Pad. 10 R110
○ Area eventi indiana
○ Ogni 60' dopo le ore 15:30
Lettering. Buon Natale con il brushlettering
○ Pad. 4 N145
○ Area laboratori
○ Orario da definire
Calligrafia. Migliora la tua scrittura a mano
○ Pad. 4 N145
○ Area laboratori
○ Dalle 10:30 alle 12:30
Paper Craft: biglietto di auguri con timbri e fustelle
○ Pad. 4 N145
○ Area laboratori
○ Orario da definire
Happy Hour Creativo: laboratori di tecniche miste
○ Pad. 4 N145
○ Area laboratori
○ Dalle 18:00 alle 20:00
Laboratori per Bambini
○ Pad. 4 N145
○ Area laboratori
○ Orario da definire
Spettacoli, animazioni e baby dance
○ Pad. 6 Ingresso
○ Ingresso padiglioni 6-10
○ Dalle 12:00 alle 17:30
Laboratorio dal vivo: realizzazione torroni
○ Pad. 3 H10
○ Area Istituzionale Regione Calabria
○ Dalle 11:30 alle 12:30
Intervento con degustazione di bergamotto
○ Pad. 3 H10
○ Area Istituzionale Regione Calabria
○ Dalle 14:00 alle 14:45
Laboratorio dal vivo: realizzazione torroni
○ Pad. 3 H10
○ Area Istituzionale Regione Calabria
○ Dalle 16:00 alle 16:45
Laboratorio dal vivo: realizzazione torroni
○ Pad. 3 H10
○ Area Istituzionale Regione Calabria
○ Dalle 18:40 alle 19:25